+ de 70 entrepreneurs des Hautes-Alpes

Coodyssée est une coopérative d’entrepreneurs des 4 coins des Hautes-Alpes. Que vous soyez un particulier ou une entreprise voici 3 raisons de faire appel à nous :

  • Entrepreneurs des Hautes-Alpes>> Proximité : en travaillant avec un entrepreneur de Coodyssée vous valorisez l’économie locale  !
  • >> Compétences variées : avec + de 80 entrepreneurs vous êtes sûr de trouver chaussure à votre pied !
  • >> Disponibilité : en  mutualisant certains aspects les entrepreneurs se concentrent sur leur cœur de métier !

Convaincu ? Pour trouver un entrepreneur, deux possibilités : chercher par secteur d’activité ou par ordre alphabétique !

De A à Z

ALCARAZ Sophie – Energéticienne réfléxologue naturopathe

BAILET Béatrice – Artiste plasticienne

BEAUDOIN Agnès – Photographe

BEL Antoine – Menuisier

BERARDET Emmanuelle – Berardet Vacances

BERARDET Stéphane – SB Informatique

BERGER Alix – Traiteure ambulante

BILLER Angélique – Bouillon de culture

BISSUEL Camille – Nylnook – Illustrateur et formateur

BLANC Patricia – Zoothérapeute

BLANDIN François – Création paysagère

BOULAIRE Nelly – Esthéticienne et pluriactive

BOUNIOL Xavier – Artisan d’idées – Consultant

BOUTERON Catherine – Laragne Bien-être

BROSSOIS Sylvie – Atelier graphique – Design & Communication visuelle

CARBONNET Sylvie – Créatrice de vêtements

CAVAGLIERI Patrick – Créateur et éditeur de cahiers de vacances personnalisés

CAVALEIRO Laurent – Agent de maintenance multiservices

CHIRI Dominique – Livres jeunesse et objets décoratifs

COSSON Jessy – JCK Industry – Couturière sarouels et autres

COURTOIS Daniel – Consultant Formateur

D’INCAN Claire – Graphisme et formation sur mesure en communication

DAVANCEAU Gérard – Formateur chantier école

DENIS Mathieu – Kokken – Cuisine itinérante, bio & de saison

DEROUET Damien & ROBCIS Caroline – Centre arborescence – Psychomotriciens

DESCHAMPS Lionel – Dessinateur en bâtiment et multi-services

DROUILLARD Anne-Françoise – Gestion de résidences locatives et Art thérapeute

DUCOS Benoit – Briançon montagne services 1326 – Menuiserie & accompagnateur

ESCAFFRE Nicole – Gestalt-thérapeute et intervenante artistique

EYERMANN Myriam – L’atelier du Graoully – Céramiste d’Art

FERRAND Emilie – Ma Polloche – Cours de couture à Gap

FLEURY Lucien – @LF.1formatic – Réparation, dépannage et formation informatique

GAUDAIRE Laurent – Accompagnateur en montagne

GAUTIER Bernadette – Couturière retoucheuse

GEIGER Nicolas – Formation & accompagnement projets collaboratifs

GIRAUD Roland – Menuisier, ébéniste, multi-services

GRIMM Virginie – Communication

HAUDIQUET Denis – Le Facteur du Pain – Boulanger

JACQUET Jérémie – Arboriste, grimpeur, cordiste

JAMGOTCHIAN Serge – Développeur d’innovations territoriales : Tiers-lieux et nouveaux modes de travail

KALMAR Corinne – Alpha-Traductions – Traductions, Formations/Cours

LAVAUR Guillaume – Educateur sportif et ébéniste

LEMOINE Simon – Hautes-Alpes Informatique – Service en informatique

LEYZOUR Caroline & Michael – 2 Z’Anims – Animation et spectacles

LISON Marie – ApeSenteur – Aromathérapie & praticienne de bien-être

MAISONNEUVE Sylvain – Microfaune – Compostage et toilettes sèches

MANZONI Elise – Réflexologue

MARCHAND Véronique – Diététicienne, nutritionniste

MARINO Domenica – Gestion, animation et petite cuisine en milieu culturel

MARSEILLE Candy – Intervenante en langue des signes

MATHERON Constantin – Menuisier

MATHRAY Fabienne – La Boîte à Nature – Jeux pédagogiques

MAUREL Anne – Diététicienne

MILLET Clément – Hydrogéologue, cordiste & création de vélos en bambou

MORDEFROID Xavier – Accompagnateur en montagne, éducateur à l’environnement, photographe

NOYER Clélia – Lupka Créations – Créatrice de bijoux & formatrice

OPITZ Aurélie – BABYLONIA – Formatrice en langues étrangères

PALLU Eric – Vintage & Custom – Création et vente de Cajôn

PANCOL Philippe – Menuisier

PELLISSIER Régis – Chaudronnier d’art

PEPIN Axel – Informatique

RACCA Jean-Claude – Cuisinier confiturier

RAMBININTSOA Lætitia – Artiste du livre

REMY Lionel – Sous les ailes du Grand Corbeau – Accompagnateur en montagne

REY – PEYROT Evelyne – Artisanat d’art & assistante administrative

RICHARD Renaud – Système change – Conseil & Formation développement durable

ROCHAS-PARROT Jean-François – Easy Tourisme & Les écoloHumanistes – Vulgarisateur

ROGIER Hélène – Entretien de résidence et services aux particuliers

ROUSSEAU Marie – Médiation et formation

ROUZET Camille – Mille morceaux – Vitrailliste

SABRIE Benoît – Photographe

SAINT MARS Corinne – Maître Praticien en Hypnose Ericksonienne et pnl

SAVINA Vincent – Animation musicale

SKIBA Marta – Shiatsu

SYLVA Pascale – Art-thérapeute / Graphiste

TIRAN Claude – Informaticien

TORTI Solange – Praticienne du bien-être

VOINET Raphaël – Fabrication pains, viennoiseries et biscuits

WILLIAMS Albertine – La Clé Montessori – Formation

Par la carte